查看: 5476|回复: 4

[微信屏蔽汇总] 毛主席时代物价低廉的令人震惊!

[复制链接]

2442

主题

2454

帖子

8155

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
8155
发表于 2018-2-12 19:03:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
我从1968年开始在家里做饭买粮买菜,所以对那时的物价至今记忆犹新。  

上世纪六七十年代冬储蔬菜大白菜、萝卜等每斤1分钱;
夏令蔬菜西红柿、黄瓜等每斤不超过2分钱;
大米每斤0.19元;
小麦面粉每斤0.18元;
玉米面粉每斤0.12元;
炒花生每斤0.5元;
猪肉每斤0.75元;
牛肉每斤0.59元;
猪排骨每斤0.38元;
猪肝每斤0.38元;
猪白下水每斤0.23元;
猪蹄每斤0.23元;
八带鱼每斤0.23元;
最好的海鱼每斤0.3元;
海蟹(梭子蟹)每斤0.2元;
青皮鱼每斤0.16元。
那时一元钱可以买六斤半青皮鱼,满满的一脸盆,用盐腌上做下粥的菜,全家可以吃一星期。
而现在青皮鱼10元钱一斤,1元钱连一条1.5两的小鱼都买不到。

我上小学时,我们班父亲挣40元钱养活全家8口人的同学比比皆是,虽然不能说他们吃穿能有多么好,但是起码这些同学都是很健康的,没有任何疾患。

除了3年困难时期,我们县没有听说过有挨饿的人。
即使是在3年困难时期,我也没有听说过我们县有饿死人的事情发生。
我上高中时,我们排有一位姓许的女生,她们家兄弟姐妹10个,她母亲是家庭妇女,她父亲在搬运站工作,仅靠她父亲每月40元工资养活全家12口人。
然而他们家的孩子个个都很壮实,特别是我们排这位女生,长得膀大腰圆,活像一个棒小伙,她还是学校的铅球和铁饼运动员。
现在40元钱别说养活12口人,就是400元钱养活一口人都费劲。
我1973年插场时,每月发我生活费22元,这22元交给我妈10元,食堂饭费7~8元,零花钱4~5元。
每月7~8元饭费就可以吃得很好了。那时炒菜每份0.15元;
炖肉每份0.35元;
炖鱼每份0.30元;
每月还可以吃一顿结余,结余是大米肉干饭或油炸饼。
我们知青刚到果树所插场,就和果树所的工人和干部享有同等的公费医疗待遇。
有些历史盲在网上大谈毛主席时代如何“贫困”,说那时买什么都要“凭票”。


我可以肯定地说:在上世纪六七十年代我们这里只有粮票、布票和煤票,购买其它的东西都没有要过票。
1983年猪肉曾有一度购买要凭票,但是1983年已经不是毛主席时代了。
有一位博友发表过一个对照表,表上说毛主席时代的22元(不算福利)相当于现在的3000元,我现在每月退休金2700多元,其含金量已经抵不上知青年代22元的插场生活费了。悲哀……






回复

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

150

积分

连长

Rank: 4

积分
150
发表于 2018-2-13 05:10:09 来自手机 | 显示全部楼层
说得实在。再加上住房、医疗教育产业化,多数人生活水平实际下降了。
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

0

主题

255

帖子

760

积分

团长

Rank: 6Rank: 6

积分
760
发表于 2018-2-12 21:42:37 | 显示全部楼层
毛泽东时代三十年如一日物价稳定人民幸福,
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

0

主题

210

帖子

792

积分

团长

Rank: 6Rank: 6

积分
792
发表于 2018-2-12 22:24:26 来自手机 | 显示全部楼层
说的很正确。到了75年至78年O.5角钱能吃两顿好饭,一个回锅肉0.15元,一碗蛋汤0.02分,4两米饭o.o8分,这一顿饭只需0.25元,下午可以再吃一顿。可现在5毛钱公交都不够,不能比,一比吓死你!
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

0

主题

16

帖子

500

积分

团长

Rank: 6Rank: 6

积分
500
发表于 2018-2-12 20:09:22 来自手机
毛泽东付代被邓修复避资本主义了。市场经济是投机倒把制造价帽产品和制造有毒食品的经济。
支持 3 反对 0

0

主题

79

帖子

662

积分

团长

Rank: 6Rank: 6

积分
662
发表于 2018-2-12 20:48:18 来自手机 | 显示全部楼层
应该更正文中的一句,4oo元不能养活l2口人。更正为4oooo元也不能养活12口人。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表